当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>县长信箱

标题:

关于农村自建住房的相关问题

来信时间:

2019-06-25

来信人:

***

来信内容:

县领导,你好!我是湖南省祁东县金桥镇金龙村提升组的村民,近两年我们村大队在征集各户村名同意后准备将村里的土地开山填地用于各户自建住房,但是各户具体建房位置却没有经过所有村名代表同意或者抓阄等方式各自占据相关位置,是否存在不公平?是否符合相关流程?如果可以审批需要准备什么资料流程是怎么样的?请相关部门协调处理或者回复流程?

答复:

网民朋友: 您好! 您于近期向县长信箱反映的“关于农村自建住房的相关问题”我们已收悉。对此我镇党委、政府十分重视,第一时间由分管国土、城建领导召集镇国土所所长、包村镇干部、金龙村总支部书记及包组村干部了解核实信中所反映的相关情况,并安排工作人员赶赴所在的金龙村提升组找当事人,由于您本人并不在村里居住,相关问题已电话向您反馈: 您所指出的提升组部分群众在荒山上开地建房,所在位置处于X117(洪河公路)旁边,金龙村加油站斜对面,都是原荒山通过挖出来的宅基地,并通过组里群众签字并盖章,后报村里签字盖章报国土所审批,程序到位,通过国土所资料有据可查。其次您咨询的相关问题,我们国土所也给出了相关解答如下: 一、关于村(居)民宅基地规划选址的问题 农村村(居)民建房用地必须符合土地利用总体规划,坚持节约集约用地、保护耕地和环境、依法依规审批的原则。 二、关于宅基地申请条件的问题 申请人是本村集体经济组织成员,承担本村集体经济组织成员同等义务,且满足下列条件之一的可以申请建房。 (一)因子女结婚等原因确需分户,缺少宅基地的; (二)住房拥挤,用地面积未超过《湖南省实施〈土地管理法〉办法》上限的; (三)因发生或者防御自然灾害、实施村庄、(集镇、城镇)规划以及进行乡(镇、街道)村公共设施和公益事业建设需要搬迁或房屋征收需安置的; (四)旧址房屋确需翻建,且符合土地利用规划、城市规划或乡(镇、街道)总体规划和村庄规划的; (五)迁入农业人口落户成为本村集体经济组织成员,经集体经济组织分配承包田,并承担本村集体经济组织成员同等义务,且在原籍没有宅基地的; (六)因外出打工、上学、被劳动教养、服刑等特殊原因将原农业户口迁出,现户口迁回后继续从事农业生产,并承担本村集体经济组织成员同等义务,且无住房的农业人口; (七)法律、法规规定的其他条件。? 三、农村村(居)民建房审批按下列程序办理 (一)填写《农村村(居)民建房用地申请审批表》,经所在地村(居)民小组会讨论通过后,将该户申报的本户人口、申请宅基地面积、建房选址等情况予以公布。 (二)向所在地乡镇、街道国土资源管理部门提出申请,由所在地基层国土资源管理部门、城乡建设站及相关部门会同村(居)民委员会派人进行实地踏勘和核实,并出具相关意见。 (三)在城镇规划区内建房的,需取得《城乡建设用地规划许可证》。 最后,再次感谢您对我镇国土工作的关心和监督,我镇也将严格执行国家的国土政策,确保工作依法依规进行。 祁东县金桥镇人民政府

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2019-07-04

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 www.hnsjfny.com All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005

国产在线视频免费观看 国产久久er精品视频99 6er热视频这里只精品99 久久是热频这里只精品